11.06.2020

МКУ УО МО «Новолакский район», изучив методические рекомендации, отправленные Министерством образования и науки РД по организации досуга и занятости детей в летний период в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, с 28 мая 2020 года начала руководить работой образовательных организаций по осуществлению занятости детей в летний период.

Учитывая действующие в Республике Дагестан ограничительные меры из-за распространения новой коронавирусной инфекции и началом  летних каникул МКУ УО МО «Новолакский район», ОУ и УДО организована досуговая занятость детей с привлечением всех имеющихся ресурсов, рассмотрев  дополнительные формы работы учреждений дополнительного образования, проработали вопрос организации работы общеобразовательных учреждений, волонтеров и общественных организаций с родителями для осуществления контроля за местонахождением детей, а также усилили работу с семьями, попавшими в поле зрения органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних.

В целях организации качественного содержательного досуга и занятости несовершеннолетних в период временных ограничений МКУ УО МО «Новолакский район»:

- приняты муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие организацию занятости и досуга детей в летний период на территории Новолакского района, с учетом эпидемиологической ситуации в МО «Новолакский район» и Методических рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.4.0185-20);

-   создана рабочая группа, куда вошли: зам. начальника УО, методисты УО по доп. образованию и ВР, ответственный секретарь администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники ЦСОН, совет родительского комитета МО «Новолакский район» и специалистов Управления культуры, спорта и молодежной политики района;

-  работаем над обеспечением максимального охвата детей организованными формами досуга и занятости, используя все возможности МО «Новолакский район» (с 1 июня охвачено 1010 детей в дистанционном режиме. Они приняли участие во всех конкурсах: «Большая перемена», «Мы наследники Великой Победы!», в мероприятиях, посвященных Году памяти и славы в Российской Федерации, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, иным памятным мероприятиям и датам истории России;

-  занятость детей в летний период с 1 июня обеспечена с применением дистанционных форм (онлайн лагеря);

- с помощью составления графиков отпусков для педагогических работников ОУ и педагогов доп. образования УДО обеспечили функционирование муниципальных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей в летний период (в том числе в дистанционном формате) для обеспечения занятости и досуга детей;

- организовано взаимодействие ОУ и УДО в летний период для обеспечения занятости и досуга детей в летний период;

- С помощью СМИ, инстаграм, сайтов ОО и УО МО «Новолакский район» дети и их родители (законные представители) проинформированы о работе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования по обеспечению занятости и досуга детей, проживающих на территории МО «Новолакский район», в летний период (в том числе в дистанционном формате).

Во всех ОУ и УДО со снятием ограничительных мер и улучшением эпидемиологической ситуации будут организованы малозатратные формы досуга (Досуговые и Спортивные площадки) и занятости детей в летний период (в том числе с применением дистанционных форм).